NAME Pflegeinformationsdienst der Stadt Krefeld
Art der Einrichtung Beratungsstelle im Fachbereich Soziales/Abteilung für Seniorenangelegenheiten
Adresse Carl-Wilhelm-Straße 31
47792 Krefeld
Sprechzeiten Mo,Mi,Fr 8.30 - 11.30;
Do 15.00-17.00 Uhr, nach tel. Vereinbarung
Kontakte  
Telefon Tel: siehe Kommentar
Mail-Adresse
Homepage www.krefeld.de
Kommentar Der Pflegeinformationsdienst berät über die häusliche Versorgung pflegebedürftiger Menschen ebenso wie über teil- bzw. vollstationäre Versorgungsangebote, z.B. Kurzzeitpflege, Tagespflege und Heimpflege. Beraten wird ferner zu Fragen der Finanzierung von Pflegeleistungen (Pflegeversicherungsgesetz, Bundessozialhilfegesetz) und zu Fragen des Betreuungsgesetzes.
Die Mitarbeiterinnen unterstützen bei der Suche nach Alten- und Pflegeheimplätzen und informieren über Betreutes Wohnen.

Ansprechpartner sind:

Ulrike Geenen
Bezirk: Oppum/Linn/Gellep-Stratum
Tel.: 0 21 51 / 86 31 15
ulrike.geenen@krefeld.de

Monika Heinrichs
Bezirk: Uerdingen/Gartenstadt
Tel.: 02151/863112
monika.heinrichs@krefeld.de

Manfred Hempel
Bezirk: Fischeln
Tel.: 02151/863114
manfred.hempel@krefeld.de

Elke Marx
Bezirk: Hüls/Inrath/Traar/Verberg
Tel.: 02151/863118
elke.marx@krefeld.de

Barbara Maxin-Gerhards
Bezirk: Bockum
Tel.: 02151/863111
barbara.maxin-gerhards@krefeld.de

Birgit Siempelkamp
Bezirk: Stadtmitte/Dießem/Cracau
Tel.: 0 21 51 / 86 31 17
b.siempelkamp@krefeld.de

Weitere Informationen beim Pflegeinformationsdienst unter den oben angegebenen Telefonnummern.

Zurück